Мероприятия,  посвященные 25-летию проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза»

17 ноября, в преддверии самого сказочного праздника страны — Дня рождения Дедушки Мороза, — с 12 часов пройдут игровые программы с участием сказочных персонажей России на территории сельских населенных пунктов Великоустюгского округа. В д. Морозовице можно будет встретиться с Полярным Дедом Морозом и Матушкой Зимой. В п. Новатор порадуют детвору Мороз Иванович и Сударыня Белозерская.  Девица Метелица и Паккайне проведут игровые программы в д. Благовещенье. В г. Красавино праздничное настроение создадут Снегурочка и Кикимора. В 15 часов в культурно-досуговом центре  пройдет торжественное мероприятие, посвященное празднованию 25-летия проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

Самым насыщенным днём на мероприятия станет 18 ноября.  В течение всего дня будут работать площадки в вотчине Деда Мороза. Каждый час, начиная с 10.25 часов, (окончание 25 символизирует юбилейную дату) на главной сцене, возле терема, будут проходить интерактивы: в 10.25 часов — развлекательная программа «Один день из жизни богатырей» с участием развлекательного центра города Вологды «Июль», в 11.25 часов — программа «С Днем рождения, Дедушка Мороз!» с презентацией новой шубы Деда Мороза и коллекции нарядов Снеговичек, награждением победителейВсероссийского творческого конкурса среди профильных учебных заведений  на тему «Лучший эскиз сказочного костюма», конкурса писем Деда Мороза, а также победителей Всероссийского литературного конкурса произведений для детей «Морозные сказки». Заключительным блоком станет поздравление Деда Мороза от сказочных героев и коллег: Снегурочки, Кикиморы, Девицы-Метелицы, Мороза-Ивановича, Матушки Зимы, Пакайне, Сударыни белозерской, Полярного Деда Мороза, Сосновоборского Деда Мороза, Бабы Яги, в 13.25 часов состоится музыкальное поздравление группы «Барбарики» из г. Москвы с зарисовками театра моды Деда Мороза, в 14.25 часов - шоу группы барабанщиков из г. Сыктывкара, в 15.25 часов - концертная программа с исполнением лучших хитов группы «Марсель» г. Санкт-Петербург. в 16.25 часов завершит всё  церемония зажжения огней на новогодней ёлке в рамках театрализованного представления  участием театра «ARTist» г. Череповец и праздничный фейерверк.

            В Великом Устюге 18 ноября с 11 до 12 и с 13 до 14 часов на площади Славы состоится командно-спортивная игра «Морозные забавы». В рамках официальной части программы в 11 часов в культурно-досуговом центре пройдет стратегическая сессия «Перспективы развития проекта «Великий Устюг — родина Деда Мороза». В 12 часов в Великоустюгской детской школе искусств состоится межрегиональный фестиваль самодеятельный кукольных театров «Кукольный мир в гостях у Деда Мороза», уже ставший традиционным 13-м. В фестивале примут участие детские дошкольные и школьные коллективы, любительские кукольные театральные коллективы из г. Великого Устюга, г. Коряжмы, Котласского округа. В 18 часов на площади Ленина для устюжан и гостей города состоится главное сказочное событие года "Сказка без границ". Специальный гость - Егор Шип, гости праздника: Ирина Слуцкая, Юлия Барановская, группа "Барбарики", кавер-группа "Трубачи". В финале праздника торжественно зажгутся огни на первой новогодней ёлке страны, запущен праздничный фейерверк.

            В заключительный день, 19 ноября, с 12 часов на жд вокзале состоятся мероприятия, посвященные  отправлению сказочного поезда Деда Мороза в большое новогоднее путешествие. Будут работать игровые развлекательные площадки от Театра Деда Мороза, мастер-классы по народным художественным промыслам, игровой городок, яркие новогодние фотозоны. В 16 часов поезд торжественно отправится в большое новогоднее путешествие по городам России. Завершит плеяду праздничных событий ледовое шоу Ирины Слуцкой «12 месяцев» в 17 часов на крытом катке «Мороз-арена».