Археологам удалось найти место въезда на Немецкий двор в Великом Новгороде 

Археологам удалось найти место въезда на Немецкий двор в Великом Новгороде

Археологи ставили перед собой цель выяснить местонахождение Немецкого двора. Поскольку Новгород был полноправным партнером Ганзы, заморские купцы стремились закрепиться здесь и основали в начале XI века в городе сначала Готский, а позже и Немецкий дворы. Если место, где располагался Готский двор, было обнаружено и частично изучено археологами во время строительства гостиницы «Россия» в 1968–1970 годах, то про Немецкий двор было известно лишь то, что он находился восточнее Ярославова дворища, между улицами Большая Пробойная и Ильина.

Находки этого года превзошли все ожидания. Как отмечает заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков, теперь можно смело говорить о том, что самая восточная торговая контора Ганзы из четырёх существовавших в Средневековье (Лондон, Берген, Брюгге и Новгород) находилась именно здесь, в центральной части квартала 38, ограниченного современными улицами Большая Московская, Ильина, Михайлова и Никольская.

 

Источник: Новгородский музей-заповедник https://novgorodmuseum.ru/o-muzee-zapovednike/novosti/arheologam-udalos-najti-mesto-vezda-na-nemeckij-dvor-v-velikom-novgorode